문서의 임의 삭제는 제재 대상으로, 문서를 삭제하려면 삭제 토론을 진행해야 합니다. 문서 보기문서 삭제토론 광주 버스 지원152 (문단 편집) == 역사 == * [[상무지구]]에서 화순군 능주면 [[능주역]]까지 운행했던 구 118번이 전신이다. 1971년 [[너릿재터널]]이 뚫린 이후 [[광주광역시]]와 [[화순군]]을 잇는 노선이 필요해졌으나, 당시 송광교통(현 [[화순교통]]) 차량으로는 부족했다. * 따라서 17, 117, 118, 126번이 너릿재터널 너머로 운행을 개시하면서 그 수요를 덜게 되었다. 이후에도 그 영향이 남아있어 다른 시외로 나가는 노선들에 비해 화순 쪽은 운행횟수가 매우 많은 편이었고 그 결과 화순읍이 광주의 위성도시로 성장하게 되는 정도에 이르렀다. * 당시 118번 구간은 상무지구-시청-[[유스퀘어]]-상공회의소-백운광장-대성초교-충파-전남여고-전남대병원-화순-능주 순이었다. 그런데 지금의 노선은 화순읍내(우체국-부영아파트-시외버스터미널-화순중)를 경유하는 노선이지만, 118번 시절에는 218번과 동일했다. * 그러나 준공영제 실시 이후 많은 광주 시민들의 세금으로 노선을 운영하는 방향으로 바뀌면서 [[화순군]]을 잇던 노선들이 대거 많이 단축되었다. 이 노선 역시 [[광주광역시]]의 신 도심이었던 상무지구까지 깊숙히 들어가던 노선이 지원152번으로 변경될 때 전남대병원([[남광주역]])까지 운행하게 되면서 엄청난 불편이 생겨났다. * 물론 [[화순교통]] 대체노선이 있긴 하였지만 시내로 들어가지 못하는 노선들의 특성상 이들을 수용하는데 한계가 있었다. 결국 수많은 민원 끝에 몇 달만에 118번의 시내 구간과 비슷하게 가는 것으로 변경되었다. * 변경되고나서 오히려 118번이 운행했던 구간보다도 더 길어져서 '''[[문화전당역]] 경유, 신세계백화점-문화예술회관-운암동-신창지구'''(진흥고)까지 연장되었다. 광주 5개 구를 다 돌고 거기에 화순까지 가는 노선이 탄생한 것. 노선이 길어졌지만, 워낙 수요가 수요인지라, 당시 '''[[광주 버스 228|228번]]보다 장사가 잘 되는 노선'''이었고, 그 때마다 [[헬게이트]]가 터졌다고 한다. * 워낙 광주 시내구간이 길어지다 보니 수완지구 연계 노선인 [[광주 버스 수완12|수완12번]]을 신설할 때 152번(진흥고 - 운암3단지 - 신세계백화점 - 신우아파트 - 까치고개 - 충장치안센터 - [[문화전당역]] - 전남대병원 - 화순교 - 능주역. 이 때는 [[현대교통(광주)|현대교통]]과 [[세영운수]]가 공동으로 배차를 담당했다.)을 둘로 분리하여 '신창동 - 운암3단지 - 신세계백화점 - 신우아파트 - 까치고개 - 충장치안센터 - [[문화전당역]] - 전남대병원' 구간은 수완12번이 담당하게 되면서 기점을 증심사로, 종점을 하남2지구로 연장시켰고, '전남대병원 - 소태역 - 녹동역입구 - 너릿재터널 - 화순교 - 화순[[능주역]]'구간은 이 노선이 그대로 담당하면서 종점을 광주역으로 연장시켰으며 [[현대교통(광주)|현대교통]] 대신 [[을로운수]]가 [[세영운수]]와 함께 152번을 운행하게 되었다. 그래도 화순행 광주 시내버스 노선들의 [[리즈 시절]]에 비하면 초라해진 모습. [[http://jungheung2.bukgu.gwangju.kr/board.es?mid=e20104000000&bid=0080&act=view&list_no=2910|관련 공지사항]] * 2017년 2월 25일. 광주역에서 전대치과병원까지 연장되고 [[광주 버스 지원150|지원150번]]과 통합되었다. 도웅리1구를 종점으로 하고 본래 종점이었던 능주역은 출, 퇴근 시간대에만 운행하고 150번이 운행하던 주도리는 화순군 농어촌버스 [[화순 버스 220|220번]]으로 대체되어서 더 이상 들어가지 않는다. [[http://www.bukgu.gwangju.kr/board.es?mid=a10801010400&bid=0114&act=view&list_no=8492|관련 공지사항]] [[http://news1.kr/articles/?2840337|관련기사]] * 2018년 8월부터 일부 시간대에 광주방향 한정으로 화순교통 버스처럼 도웅리 2구 농로길을 운행한다.[* 평일 : 11:25, 12:40, 17:05. 주말 : 06:00, 11:25, 12:50, 17:30.]저장 버튼을 클릭하면 당신이 기여한 내용을 CC-BY-NC-SA 2.0 KR으로 배포하고,기여한 문서에 대한 하이퍼링크나 URL을 이용하여 저작자 표시를 하는 것으로 충분하다는 데 동의하는 것입니다.이 동의는 철회할 수 없습니다.캡챠저장미리보기